Выбор циркуляционного насоса

Как подобрать циркуляционный насос для котла отопления, теплого пола.

Циркуляционные насосы в системе отопления нужны не для создания давления, а для компенсации сопротивления, которое получает теплоноситель во время протекания по трубам и радиаторам. Без использования циркуляционного насоса система отопления является очень медленной, инертной, и называется "гравитационная". Система отопление дома с использованием насоса циркуляции называется "принудительная".
При выборе модели циркуляционного насоса Unipump для котла системы отопления или прокачки контура водяного теплого пола не всегда стоит пытаться по формулам рассчитать точную модель. Существуют общие советы и рекомендации по подбору оборудования, которые можно считать универсальными

Диаметр подключения.

Первая цифра в названии моделей говорит о диаметре подключения к трубам. Например, циркуляционные насосы Unipump 25-40 и 32-40, а также 25-60 и 32-60 по своим техническим и гидравлическим характеристикам совершенно идентичны, кроме диаметра резьбового подключения 25 мм (1") и 32 мм (1 1/4"). Очевидно, что выбор циркуляционного насоса стоит начинать именно с присоединительного размера подводящих труб.

Гидравлические параметры,

Вторая цифра в названии модели обозначает напорные характеристики: 4 м, 6 м, 8 м. Абсолютно точный расчет, какой именно напор должен создавать циркуляционный насос в вашей отопительной системе никто не скажет. Но можно пользоваться следующими правилами:
- Unipump 25-40 / 32-40 стоит купить для системы отопления дома площадью до 100 м2. Использоваться эти модели могут в качестве основного котлового насоса, который сможет прокачать горячий теплоноситель по всем радиаторам отопления. Также эти модификации идеально подходят для прокачки теплоносителя по отдельным контурам теплого пола. Трехступенчатая механическая регулировка мощности 38/53/72 Вт позволяет выбрать оптимальную скорость, при которой все радиаторы будут горячими, и не возникнет избыточного потребления электроэнергии.
- Unipump 25-60 / 32-60 стоит купить для прокачки теплоносителя по дому площадью до 250 м2. Также их стоит купить для водяного теплого пола большой площади. Регулировка мощностей 46/67/93 Вт.
- Unipump 25-80 / 32-80 очень мощные, и больше подходят для прокачки тепловых магистралей бытового или полупромышленного назначения. Высокая мощность моторов 150/210/245 Вт, и увеличенные показатели напора и производительности не всегда бывают полезными для системы отопления обычного загородного дома. Вы попросту будете сжигать огромное количество лишней электроэнергии, и при этом в доме не будет теплее, чем с менее мощными циркуляционными насосами Unipump.

Монтажная длина.

В стандартном исполнении длина бытовых циркуляционных насосов для системы отопления дома составляет 180 мм. Но в нашем магазине можно купить несколько моделей Unipump с укороченной монтажной длиной 130 мм. Они пользуются повышенным спросом в случае если в месте установки ограниченное пространство, и возможность выиграть 5 см длины является оптимальными решением. При этом, гидравлические параметры напора и производительности остаются без изменений.
Циркуляционные насосы Unipump с укороченной монтажной длиной 130 мм также часто покупают для системы водяного теплого пола, установки в коллекторной системе.

Модельный ряд.

- Unipump CP недорогие циркуляционные насосы для системы отопления, где в конструкции используются не дорогостоящие материалы. Например, рабочее колесо может быть выполнено из современного технополимера, а не из чугуна, как в более дорогих моделях. За счет этого удалось существенно снизить стоимость готовогоизделия. Модельный ряд стандартный: 25-40 / 25-60 / 25-80 / 32-40 / 32-60 / 32-80. При этом, в штатном комплекте поставки гайки также прилагаются. Переключение скоростей механическое, трехступенчатое.
- Unipump UPC недорогой аналог Grundfos UPS. Используются высококачественные материалы, и при этом доступная, низкая цена, если сравнивать с именитыми европейскими производителями аналогичной продукции.
- Unipump LPA энергосберегающие циркуляционные насосы с частотной регулировкой. Их обязательно стоит купить, если вы хотите в процессе эксплуатации существенно экономить на потреблении электроэнергии. Экономия на энергопотреблении возможна до 70%. Встроенные датчики определяет индивидуальные параметры системы отопления и автоматически настраивают частоту вращения ротора. При этом в ночном режиме потребление электричества может и вовсе не превышать 7 Вт.

Побор циркуляционного насоса.

Если вы сомневаетесь в выборе оборудования для системы отопления вашего загородного дома, обратитесь в наш магазин. Специалисты произведут необходимые расчеты, и подберут циркуляционный насос, который идеально подходит под индивидуальные особенности вашей отопительной системы.
На все насосное оборудование Unipump выдается официальная гарантия, имеющая силу во всех авторизированных сервисных центрах.

Рекомендуемые товары

Комментарии 0